Lista de participantes para los “Paneles de Trabajo: Software Libres. Herramientas para el Desarrollo de los Archivos en Chile”

Desde Archiveras sin Fronteras Chile queremos agradecer a las más de 70 personas que postularon a los “Paneles de trabajo Software Libres. Herramientas para el Desarrollo de los Archivos en Chile” que se realizarán los próximos dos sábados de diciembre gracias al apoyo del Fondo Internacional de Desarrollo de Archivos (FIDA) del ICA (International Council on Archives).

Agradecemos también al comité evaluador conformado por los archivistas Claudio Ogass y Rodrigo Sandoval, que tuvieron la ardua tarea de seleccionar a quienes nos acompañarán en los próximos talleres. Para eso se basaron en la experiencia de cada postulante, su vínculo con los archivos y la posibilidad de transmitir los conocimientos adquiridos entre sus redes locales. 

Estamos felices de poder llevar adelante estas jornadas con las que buscamos colaborar con el desarrollo de los archivos en Chile, apoyando las labores desplegadas por instituciones, comunidades y organizaciones sociales en la descripción de su patrimonio documental.

Seleccionados y seleccionadas para el taller práctico sobre el software AtoM:

  • Nancy Araya – Fundación Prodemu
  • Daniel Espinosa – Colectivo Bibani
  • Roberto Bosshardt – Archivo Histórico Museo Austral
  • Pía Argagnon – Memorias del Siglo XX
  • Agustín Gática – Proyecto de rescate de memoria del Campamento Los Aromos
  • Valentina Abarca – Fundación Víctor Jara
  • Pilar Díaz – Archivo Comunidad Indígena
  • Eduardo Pérez – Archivo Arzobispal de Huacho
  • Constanza Vega – Sociedad de Historia de San Antonio
  • Evelyn Soto – Archivo FECH
  • Verónica Morán – Archivo Luis David Cruz Ocampo, Biblioteca UdeC
  • Janette Martínez – Club de amigos de la Biblioteca Municipal “Sembrando Futuro”
  • Ana María Carreño – Agrupación de Familiares de Detenidas y Detenidos Desaparecidos
  • Valentina Inzunza – Archivos Patrimoniales UC
  • Jonathan Aravena – Archivo Facultad de Artes
  • Francisca Nahuelpan – Museo Histórico de Lota
  • Cecilia Fuentes – Fundación Víctor Jara
  • Sebastián Monroy – Archivo fotográfico de Lota, Museo Histórico de Lota
  • Deiker Aguilera – Universidad de las Artes
  • Carolina Avendaño – Organización documental del Archivo Central de COSSMIL
  • Andrés Navarro – Archivo Histórico de Viña del Mar

Seleccionados y seleccionadas para el taller práctico sobre el software Collective Access:

  • Sebastián Monroy – Proyecto “presos y presas políticos de la revuelta”, Londres 38
  • Daniela Cornejo – Colectivo Bugambilia, MNBA
  • Rebeca Yañez – Cuerpo de Bomberos de Santiago
  • Paola Letelier – CEDOC, Centro Nacional de Arte Contemporáneo
  • Adrián Silva – Archivo fotográfico Universidad Austral de Chile
  • Agustín Gática – Proyecto de rescate de memoria del Campamento Los Aromos
  • Karin Ballesteros – Archivo Keluwe, Centro Cultural y Adelanto Keluwe
  • Marta Rebora – Museo de Arte Contemporáneo
  • María Verónica Troncoso – Archivo Solidaridad con Chile en Alemania (1973-1990)
  • Hugo Marchant – Corporación Solidaridad y Memoria
  • Ana María Carreño – Agrupación de Familiares de Detenidas y Detenidos Desaparecidos
  • Soledad Peña – Sitio de Memorias Ex 3 Comisaría Barón
  • Carolina Torres – Crónicas Cordilleranas y Ex Comisaría Barón
  • Carmen Seguel – Rescate y puesta en valor de la imprenta, la voz de Petorca
  • Andrés Herrera – Comunidad Latente
  • Valentina Inzunza – Archivos Patrimoniales UC
  • Roberto Bosshardt – Archivo Histórico Museo Austral
  • Mariana Gaete – Proyecto “Los misterios de la cruz”, sitio patrimonial de Quilpué
  • Gonzalo Ramírez – Archivo Rock&Pop
  • María Francisca Crovari – Museo de Arte Contemporáneo
Scroll hacia arriba